В Усть-Уде по инициативе руководителя ООО "Усть-Уда промохота" Алексея Токарева создан районный клуб "Восточно-Сибирская лайка". Эта общественная организация призвана способствовать развитию в районе охотничьего собаководства. Его членами могут быть штатные охотники и любители.

Создание этого клуба стало назревшей необходимостью. Дело в том, что за последние годы Усть-Удинский район безнадежно отстал в работе по собаководству от других районов области.

Теперь работу решено возобновить. На первом организационном заседании обсудили итоги Всероссийской монопородной выставки собак. Утвержден план интересных и полезных мероприятий. Так, уже осенью планируется совместно с жигаловскими экспертами-кинологами провести полевые испытания лаек по белке и медведю.

Будет собран большой материал об усть-удинских старейших охотниках-промысловиках, когда-то славившихся на всю Россию. В течение учебного года в образовательных учреждениях планируется провести стендовую выставку по охотничье-промысловой работе для привлечения подростков к работе клуба с целью воспитания у них любви к животным и природе. Финансирование работы клуба будут осуществлять "Усть-Уда промхота", районное общество охотников и Иркутская пушно-меховая компания. Президентом клуба избрана Елена Токарева, которая будет работать на общественных началах. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.