В Казахстане научно-популярный журнал OYLA (в переводе с казахского — «Думай»), позиционирующий себя как журнал для школьников и их родителей, с марта перестанет выходить на казахском языке, останется только русскоязычная версия издания. Об этом редакция сообщила сегодня, 29 февраля, на своей странице в социальной сети Фейсбук. Причиной назван крайне малый спрос.

«Друзья! С сожалением хотим сообщить, что с марта журнал OYLA будет выходить только на русском языке. Мы вынуждены закрыть казахоязычную версию журнала в связи с тем, что спрос оказался очень маленьким, практически нулевым. За 6 месяцев подписчиков на казахоязычную версию оказалось всего 18 человек, в то время как для того, чтобы выпускать журнал на том же высоком уровне необходимо как минимум 3000 подписок», — говорится в сообщении.

«Для нас это решение далось тяжело, но мы не теряем надежды на то, что наука на казахском языке все же нужна, и возможно в скором времени мы возобновим выпуск в виде онлайн приложения», — добавляет редакция.

Пользователи соцсети уже откликнулись, однако, пишут создатели журнала, ситуацию это кардинально не меняет: «Хотим поблагодарить неравнодушных граждан, которые начали оформлять подписку на казахскую версию. Но отклик меньше десяти человек. Поэтому мы готовы выслать вам уже выпущенные номера на государственном языке. Мы не можем выпускать журнал, если подписок будет меньше 3000».

Между тем, можно примерно подсчитать объем потенциальной аудитории журнала на казахском языке, который не нашел своего читателя. Согласно данным Комитета по статистике, на начало 2015/2016 учебного года численность учащихся в дневных общеобразовательных школах составляет 2 799 600 человек. Профессионально-техническое образование получают в целом по стране 498 965 человек (из них обучающихся на казахском языке — 57,9%, то есть порядка 288 900 человек). Официальная статистика не предоставляет данных о том, сколько школьников в республике обучается на казахском языке, но, если предположить, что не менее 50%, то получим 1 399 800 учеников. С учетом учащиеся профтехлицеев потенциальная аудитория журнала могла бы составить 1 688 700 человек.