Дома в Кировске Мурманской области и его окрестностях находятся в удручающем состоянии — коммунальные службы не занимаются уборкой крыш, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мурманском отделении Общероссийского народного фронта.

«Мы поражены увиденным, — заявил по итогам поездки в Кировскчлен регионального штаба Александр Зубко. — По городу, в который приезжают отдохнуть жители не только городов России, но и зарубежья, где развивается горнолыжный спорт, страшно ходить. Размер наледи поражает воображение. Такое ощущение, что кому-то не интересно превращать Кировск в туристический центр, или кто-то жаждет трагедии. Мы призываем власть вмешаться и принять все меры, чтобы её избежать».

Как отметили в ОНФ, материалы проверки будут направлены в администрацию Кировска, региональную прокуратуру и государственную жилищную инспекцию Мурманской области для проверки надлежащего соблюдения требования безопасности.

Тем временем, прокуратура Мурманской области проводит проверку состояния крыш домов в Мурманске. Поводом к началу проверки послужили обращения северян, по их мнению, на большинстве из построек областного центра накопилась наледь, которая представляет реальную угрозу их жизни и здоровью.

Ранее внимание контролирующих органов привлекло состояние дворов Мурманска. Напомним, прокуратура собирается дать оценку в том числе ситуации, когда из-за гололёда и снежной «каши» машина скорой помощи на протяжении часа не могла выехать с территории одного из дворов, при том, что в ней находилась женщина, которой требовалась срочная медицинская помощь.