Институт сберкнижек на предъявителя предлагается ликвидировать. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 февраля, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ. Речь идет только о неименных банковских документах.

По мнению правительства РФ, с точки зрения законодательства о противодействии коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем, сертификаты и сберегательные книжки на предъявителя имеют серьезные недостатки, поскольку позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат или сберегательная книжка, и предъявителя к погашению, но не иных лиц, участвующих в обороте. «При представлении к оплате сберегательного сертификата на предъявителя лицо может действовать по указанию или с согласия действительного владельца сберегательного сертификата, установление в этом случае личности последнего, в рамках проводимой кредитной организацией идентификации клиента, может быть весьма затруднительным», — отмечают в правительстве РФ.

Кроме того, средства, находящиеся на сберегательном сертификате, не являются застрахованными в АСВ. «Не исключено, что до наступления страхового случая финансово неустойчивые банки могут прибегать к неправомерному переоформлению незастрахованных вкладов, удостоверенных предъявительскими сертификатами, в застрахованные, что приведет к росту страховой ответственности государственной корпорации АСВ без эквивалентной уплаты соответствующих взносов», — опасаются в правительстве РФ.

В связи с этим институт сберегательного сертификата предлагается реформировать — сделать сертификат именным, а также включить сберегательный сертификат для физлиц в систему страхования вкладов. При этом предусматривается, что держателями депозитных сертификатов смогут быть только юрлица, и такие сертификаты не будут включены в систему страхования вкладов.