Двое подростков, которые были застрелены приёмным отцов в городе Белфэйр (Вашингтон, США) — выходцы из Казахстана. Эту информацию подтвердил уполномоченный по правам человека в Казахстане, сообщили в пресс-службе омбудсмена республики.

«Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в Посольстве нашей страны», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что в связи со случившимся необходимо выяснить все обстоятельства усыновления ребят. Одному из погибших было 18 лет, а значит, согласно законодательству Казахстана, он должен был самостоятельно выбрать гражданство: Республика Казахстан или США. Не известно, оставался ли он до сих пор гражданином Казахстана или утратил гражданство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля в американском штате Вашингтон мужчина позвонил в полицию и сообщил, что расстрелял свою семью. Выяснилось, что жертвой самоубийцы стали его жена и двое приемных сыновей из Российской Федерации. 12-летняя приемная дочь из Китая смогла выжить.

Читайте подробнее: Мужчина в США застрелил двух приёмных детей из России

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 февраля стало известно, что двое подростков, которые были убиты отчимом 26 февраля в городе Белфэйр (штат Вашингтон), были усыновлены из Казахстана.