В Республике Алтай зарегистрированы первые участники праймериз «Единой России» — спикер Госсобрания и лидер регионального отделения партии Иван Белеков, глава Чемальского района Родион Букачаков, бизнесмен Александр Лихачев, сотрудник Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдар Мызин и сотрудница национального драмтеатра Раиса Ядаганова, более известная как певица Тандалай Модорова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, прием документов для участия в предварительном голосовании завершится 10 апреля, само голосование состоится 22 мая.

На территории Республики Алтай будет действовать один одномандатный округ. Судя по всему, отдельной региональной группы федерального списка кандидатов «Единой России» по республике, ввиду незначительного числа избирателей (около 155 тыс.), не будет; будет зарегистрирован общий с Алтайским краем список.

В местной прессе пишут, что Иван Белеков претендует на включение в региональную часть партсписка, а на выдвижение по одномандатному округу претендуют Родион Букачаков и мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Градоначальник пока документы для участия в праймериз не подавал.