На Сахалине под стражу заключен депутат городской Думы Южно-Сахалинска Юрий Азизов. В суде посчитали, что обвиняемый в передаче должностным лицам области взятки в размере 10 миллионов рублей может скрыться от следствия и воспрепятствовать производству по уголовному делу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Сахалинской области, полковник юстиции Ольга Чебыкина.

Читайте также: Депутаты Южно-Сахалинска оставили посты после публикаций о покупке мандатов

Как сообщало ИА REGNUM, по одному из уголовных дел, в которых фигурирует бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, выявлено четыре эпизода о взятках на выборах в гордуму Южно-Сахалинска. По версии следствия, в 2014 году перед выборами мэр города Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лескин и заместитель руководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров взамен на покровительство со стороны Хорошавина собирали деньги с кандидатов в депутаты. Место в городскую Думу Юрию Цою, Константину Бурдюгову, Владлену Малькову и Сергею Короткову могло обойтись в 2−10 миллионов рублей. Бурдюгов и Коротков после обнародования этой информации в СМИ свои посты покинули.

На сегодняшний день следствию известно, что в начале 2014 года Юрий Азизов изъявил желание принять участие в выборах депутатов гордумы Южно-Сахалинска V созыва. За содействие в подготовке и ведении избирательной кампании он передал должностным лицам Сахалинской области 10 миллионов рублей.

Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел ходатайство следствия и постановил заключить Азизова под стражу. В региональном Следкоме обозначили, что обвиняемый во взяточничестве может скрыться и воспрепятствовать производству по уголовному делу. Ранее депутат местной Думы отказался предоставлять сведения по делу и хотел покинуть пределы Сахалинской области.

За дачу взятки (часть 5 статья 291 УК РФ) Юрию Азизову грозит до 12 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.