Воздушно-космические силы Российской Федерации полностью контролируют ситуацию на всей территории Сирийской Арабской Республики. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

В Генштабе заявили, что Россия сделала первый шаг к прекращению военных действий в Сирийской Арабской Республике.

Напомним, ранее Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку введения режима прекращения огня в Сирии, подготовленную Россией и США.

В принятом документе выражается поддержка урегулированию конфликта в Сирии мирным путём при посредничестве ООН и на основании Женевского коммюнике и венских заявлений. При этом члены Совбеза ООН подтверждают свою «полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии».

В соответствии с резолюцией, правительственные войска и вооружённые группировки оппозиции принимают согласованные условия перемирия и берут на себя обязательства по прекращению всех боевых действий с полуночи 27 февраля.

При этом режим перемирии я не распространяется на группировки «Исламское государство» и «Джебхан ан-Нусра», которые признаны ООН террористическими.