В Никарагуа проснулся вулкан Момотомбо — один из самых активных в стране. Огненное шоу, которое началось ночью, заставило и местных жителей, и туристов изрядно понервничать, а также доставило немало хлопот, предаёт Рен ТВ.

Гигантский столб дыма поднимался на несколько километров, дома, машины, дороги покрылись слоем пыли. Пока угроза для жителей минимальна, тем не менее власти попросили без необходимости не выходить на улицу.

Последнее извержение вулкана было 110 лет назад. 15 февраля этого года учёные обнаружили лесные пожары у подножия вулкана, а также некоторые структурные изменения в его конусе и трещины, сообщало ранее Noticias MVS.

Отметим, что Момотомбо находится на северо-западном берегу озера Манагуа, через которое должен был проходить Никарагуанский канал. Строительство этого «проекта века» было заморожено на год в связи с отсутствием средств.

ИА REGNUM напоминает, что Никарагуа является страной с высоким уровнем сейсмической активности. Землетрясения в 6−7 баллов с сильными разрушениями в Никарагуа не редкость, а неотъемлемая часть жизни населения. В 1972 году была разрушена столица страны Манагуа. Землетрясение превратило в руины центр города. Разрушение столицы, по свидетельствам очевидцев, по масштабам было сравнимо с разрушением городов Хиросима и Нагасаки после сброса на них атомных бомб США.

В США в 1880-е годы было создано последовательно несколько компаний по строительству никарагуанского канала. И даже вышла почтовая марка с изображением будущего канала на фоне вулканов. Как рассказывают специалисты по «канальной» теме в Центральной Америке, именно вулканы на марке заставили американских инвесторов резко отказаться от варианта с Никарагуа. И в 1904 году военное министерство США, оттеснив французов и англичан, приступило к сооружению Панамского канала.