Белый дом убедительно просит китайского президента Си Цзиньпина продлить свое обещание о немилитаризации спорных островов Спратли в Южно-Китайском море, передает Reuters.

«Мы считаем, что было бы хорошо, если он (Си Цзиньпин) распространит это обещание о немилитаризации на все Южно-Китайское море», — сказал советник Барака Обамы по региону Азии Дэниель Критенбринк. «Мы хотим воодушевить наших китайских друзей и другие страны в регионе воздержаться от шагов, которые вызывают напряженность», — говорит Критенбринк на конференции, организованной Центром стратегических и международных исследований (CSIS).

Советник президента вновь подтвердил, что Пекин должен уважать решение международного суда. Ожидаемый в конце года вердикт расставит точки над «i» в разногласиях КНР и Филиппин относительно Южно-Китайского моря.

Глава командования американского ВМФ в Тихом океане адмирал Харри Харрис ранее заявил, что Китай «меняет операционный ландшафт» в Южно-Китайском море. По его мнению, США должны участить патрулирование для гарантии свободы навигации в регионе.