20 тонн говяжьей печени, незаконно ввезенной в Россию, задержали в Воронежской области. Груз следовал на один из местных мясокомбинатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Автомобиль с почти 20 тоннами говяжьей печени следовал из Белгородской области до ОАО «Сагуновский мясокомбинат» в Подгоренском районе», — говорится в сообщении управления.

Документы, в том числе ветеринарно-сопроводительные, на продукцию отсутствовали, на упаковке информацию о территориальном происхождении груза также не обнаружили.

«Предположительно он прибыл из Польши через территорию Украины. Нормы хранения и перевозки мясной продукции не соблюдались», — пояснили в ведомстве.

Позже сотрудники Управления Россельхознадзора и УФСБ по Воронежской области осмотрели холодильные камеры мясокомбината и обнаружили на хранении 17 паллет обезличенного свиного шпика общим весом 18,5 тонны.

В настоящее время от продукции отобраны пробы, чтобы провести лабораторные исследования на АЧС и показатели безопасности.

Пока продукция находится на ответственном хранении в отдельной холодильной камере на мясокомбинате. Впоследствии под контролем специалистов Управления продукция будет утилизирована на ОАО «Ветсанутильзавод Гремяченский».