Одна из основных проблем города Чебоксары, как и в целом по стране, — значительное падение уровня доходов жителей. Это отражается на социальном самочувствии горожан, которое «снижается на фоне общей экономической ситуации». По данным соцопросов, «более уверенно» с точки зрения доходов и покупательской способности себя чувствует четверть опрошенных чебоксарцев. Городские власти видят решение проблемы в создании высокопроизводительных рабочих мест и рынков сбыта продукции местных товаропроизводителей — данная задача поставлена в число первоочередных на 2016 год. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данный вопрос был поднят в отчетах руководства города Чебоксары на расширенном заседании собрания депутатов.

Глава столицы Леонид Черкесов констатировал, что, несмотря на стабильное развитие Чебоксар, «социальное самочувствие населения снижается на фоне общей экономической ситуации». По его словам, социологические исследования показывают, что горожане больше всего обеспокоены низким уровнем оплаты труда, ростом цен на продукты питания, лекарства и за коммунальные услуги. Было отмечено, что в прошлом году при росте средней заработной платы на 2,6% индекс потребительских цен составил 111,5%, реальные доходы населения снизились на 7,9%. Тарифы на ЖКУ выросли на 12%, с 1 июля 2016 года планируется рост на 8,1%.

Кроме того, чебоксарцы также «остро ощущают потребность в строительстве новых школ». По словам Черкесова, сейчас загруженность средних образовательных учреждений составляет 110%, а при сохранении текущей ситуации до 2020 года она составит 120%.

«Это далеко не полный перечень проблем. Мы о них знаем и от них не отмахиваемся. И хотя большинство из них носит объективный характер, мы будем планомерно выполнять взятые на себя обязательства», — заверил глава города.

Его поддержал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, обозначив падение доходов жителей города «основной проблемой». «Мы этого не скрываем. Мы говорим об этом, проводим мониторинги, опросы», — открыто признаёт градоначальник. По его словам, социологические опросы среди населения показали, что у 10% чебоксарцев «денег едва хватает на продукты питания». Около 30% опрошенных сказали, что денег на еду им хватает, но покупка одежды вызывает затруднения. 35% могут себе позволить хорошо питаться и купить одежду, но не хватает средств на приобретение бытовой техники. «Остальные 25% чувствуют себя более уверенно», — подытожил Алексей Ладыков.

Опросы этого года показали, что по сравнению с прошлым годом социальное самочувствие граждан «заметно ухудшилось» или «скорее ухудшилось» на 17%. «Выход для нас — создание высокопроизводительных рабочих мест и рынков сбыта продукции местных товаропроизводителей», — сказал депутатам глава администрации Чебоксар.

Власти города рассчитывают снять напряженность, к примеру, за счёт строительства индустриальных парков, открытие до 2019 года 26 производств и создания около 2 тыс. рабочих мест. В 2016 году расширение производств планируют предприятия электротехнического кластера, японский производитель комплектующих для автомобилей, железобетонный комбинат и ряд других, что предполагает создание более 1,2 тысяч рабочих мест, из них более 600 — высокопроизводительных. По данным администрации, по итогам различных официальных визитов более 10 крупных предприятий города заключили договоры о стратегическом партнерстве с предприятиями Архангельской области, Алтайского края, Крыма и Белоруссии.