Эпидемия гриппа в Ленинградской области фактически закончилась. Издано распоряжение об отмене карантинных ограничений на культурно-массовые мероприятия и занятия в образовательных учреждениях региона. Об этом сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Ленобласти.

Как отмечают в ведомстве, заболеваемость гриппом и ОРВИ в 47-м регионе продолжается снижаться во всех возрастных группах населения. Так, на текущей неделе в регионе было зарегистрировано 8370 заболевших, в том числе 3138 детей. По совокупному населению уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 76%.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах населения ниже значения недельных эпидемических порогов на 20−50%. Госпитализировано с гриппом и ОРВИ в лечебно-профилактические организации Ленобласти на этой неделе 94 человека, в том числе 56 детей, что на 25% меньше, чем на прошлой неделе. «Уже три недели идет снижение заболеваемости больше, чем на 30%», — отметили в Роспотребнадзоре.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ по итогам недели были отмечены во Всеволожском, Киришском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском, Тосненском и Тихвинском районах. «Уровень заболеваемости (в этих районах) незначительно выше, чем в среднем по области», — пояснили в управлении Роспотребнадзора.

Читайте также в этом сюжете: В Петербурге остановлена эпидемия свиного гриппа

В связи с общими благоприятными показателями издано постановление об отмене режима карантина. Таким образом, ограничения, наложенные на культурно-массовые мероприятия и занятия в школах и других образовательных учреждениях, сняты. Как уточнили в Роспотребнадзоре, по состоянию на сегодняшний день, только одна группа в детском саду Выборгского района зарыта на карантин. Противоэпидемические мероприятия продолжают проводиться: проветривания, масочный режим и т.д.

В лабораториях ведомства с начала года было зафиксировано 138 случаев заболевания вирусом A (H1N1), из них 53 ребенка. Напомним, что от осложнений, вызванных свиным гриппом, в Ленобласти скончались 11 человек.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе заболеваемость гриппом в Ленобласти опустилась ниже эпидпорога на 61,3%. Тогда в медучреждения обратились за помощью около 8,3 тысячи человек, еще на неделю ранее — 13,5 тысяч заболевших.