Необычную инициативу по дальнейшей судьбе полигона опасных химических отходов «Красный Бор» под Петербургом выдвинула фирма Korea Environment Technology (Южная Корея). Ее руководство предложило властям Петербурга построить на территории полигона электростанцию, работающую на захороненных отходах.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, эта идея была сформулирована на совещании вице-губернатора Игоря Дивинского и специалистов комитета с представителями корейской фирмы.

«Это не просто сжигание токсичных веществ, а переработка их в полезную энергию. При этом завод будет построен по такой технологии, при которой в воздух токсичных веществ не попадает», — утверждает вице-президент корейской компании Мунг Су Ким.

Срок реализации данного проекта может составить всего три года, причем сам процесс переработки отходов начнется раньше, утверждают бизнесмены.

Корейская фирма заверила, что ранее работала с аналогичными опасными отходами в Южной Корее и Индонезии, и имеет опыт в переработке и уничтожении отходов, подобных тем, что складированы в «Красном Бору».

По итогам встречи вице-губернатор Игорь Дивинский, курирующий ситуацию на полигоне, отметил, что для окончательного решения по предложенной технологии необходимо обсуждение со специалистами. «Если выбранные в ходе обсуждении технологии совпадут со способами переработки отходов, предложенными вами, мы вернемся к этому разговору и обсудим инвестиционную часть вопроса», — подытожил чиновник Смольного.

В ходе предстоящей дискуссии с экспертами будут рассмотрены все варианты переработки и уничтожения отходов на полигоне «Красный Бор» и выбран наиболее подходящий и безопасный для окружающей среды.

Читайте ранее в этом сюжете: Страны Балтийского моря вместе обсудят проблему «Красного Бора»

Санкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем для токсичных промышленных отходов. Инфраструктура СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Полигон «Красный Бор» не принимает отходы с 2014 года, но остается хранилищем для 1,5 млн тонн накопленных отходов.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля на полигоне «Красный Бор» возникла потенциально опасная ситуация. Из-за большого количества талого снега обводной и магистральный каналы оказались почти переполнены водой. Пробы воды из каналов полигона «Красный Бор» под Петербургом, отобранные инспекторами Департамента Росприроднадзора по СЗФО 4 февраля, дали положительный результат на наличие опасных веществ.

Читайте ранее в этом сюжете: На полигоне «Красный Бор» возводят дополнительные валы вокруг хранилищ

Лабораторный анализ проб показал содержание большого количества токсичных веществ в обводном и магистральном каналах полигона. Токсичность проб пропадает только при разбавлении воды в 27 раз. В связи с этим Росприроднадзор считает недопустимыми сбросы воды за пределы территории полигона без предварительной очистки.

Финляндия, Эстония и Швеция уже обратились к России с просьбой сообщить, какие меры предпринимаются для предотвращения экологической катастрофы. Кроме того, обеспокоенность ситуацией выразила Коалиция «Чистая Балтика», представляющая такие организации, как Общество охраны природы из Швеции, Дании и Финляндии, «Друзья Земли» из Германии.