Официальный Минск не устраивает формула ценообразования на продукцию «Газпрома». Об этом 26 февраля заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

По словам Потупчика, министерствам энергетики Белоруссии и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ. Как сообщает белорусское госинформагентство БелТА, постсоветская республика закупает российский газ по цене $142,37 за 1 тысячу кубометров, и ранее зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко заявлял о наличии существенных оснований для снижения цены на продукцию «Газпрома».

«Идет серьёзная работа с российской стороной по этому вопросу. На днях он обсуждался в ходе встречи премьер-министров Белоруссии и России. Принято решение поручить профильным министерствам, то есть министерствам энергетики двух стран, рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения», — сообщил Потупчик.

Накануне, 25 февраля глава Минэнерго России Александр Новак прокомментировал инициированный официальным Минском вопрос, сообщив: «Эта тема затрагивалась, но никаких решений не принято, министерствам поручено с соответствующими хозяйствующими субъектами продолжить консультации по этому вопросу».

Новак сообщил, что в ходе минских переговоров 25 февраля конкретный объём скидки на российский газ не обсуждался, и сейчас цена на газ для Белорусссии и самая низкая из всех стран. «И мы работаем на основе действующих соглашений 2011 и 2014 годов», — добавил министр.

Зампреды правительств России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко по итогам состоявшихся 13 января переговоров не договорились о скидке на газ. Замминистра энергетики России Анатолий Яновскийсообщал, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах, а замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский ранее заявлял, что белорусская сторона рассчитывает на снижение цены российского газа в 2016 года в размере более $10 на 1 тысячу кубометров.

Напомним, 20 декабря 2015 года посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что цены на российский газ в 2016 году для Белоруссии могут быть снижены со $142 до $135−140 за 1 тысячу кубометров. По словам посла, и стоимость российской нефти для Белоруссии в 2016 году может снизиться.

До этого, 16 декабря, зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко проинформировал о планах импорта углеводородов из России в 2016 году и сообщил о проведённых в Москве переговорах, по итогам которых возможно снижение стоимости таких поставок. Об этом же он заявлял ранее, что не вызвало никаких опровержений с российской стороны.

Ещё ранее, 2 октября 2015 года гендиректор дочерней структуры «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоровзаявил, что цена на российский газ для постсоветской республики «останется на уровне, на котором она находится в III-IV кварталах текущего года» — то есть $140−142 за 1 тысячу кубометров. Он обратил внимание журналистов на то, что в случае ценообразования на поставки в Белоруссию стоимость российского газа привязана к цене в Ямало-Ненецком автономном округе, тогда как для других европейских потребителей продукция «Газпрома» рассчитывается по формуле, учитывающей цены на нефть.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам декабрьских переговоров в Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопросы снижения цен на российские нефть и газ при поставках в Белоруссию в 2016 году в Кремле не обсуждались и не обсуждаются. Отметим также, что ещё в 2012 году по указанию Александра Лукашенко в Белоруссии рассматривали возможность добычи сланцевого газа и даже заключили концессионный договор с компанией, зарегистрированной в Швейцарии.