В результате предпринятых мер по реализации туристских возможностей Северо-Кавказских регионов туристический поток в них в последние годы увеличился более чем вдвое: с 1,2 млн человек в 2014 году до 2,7 млн человек по итогам 2015 года. При этом туристический потенциал регионов Северного Кавказа — около 10 млн туристов в год. Такова оценка Федерального агентства по туризму, представленная на заседании правительственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина.

Основными препятствиями для развития туристической отрасли в Северо-Кавказских регионах сегодня является низкая транспортная доступность, недостаточное качество сервиса и инфраструктуры, а также слабое продвижение уникальных туристических возможностей. В этой связи Ростуризмом были даны предложения по организации комплекса мер по продвижению потенциала макрорегиона в качестве перспективной зоны горнолыжного, сельского, этно‑ и экотуризма, альпинизма, лечебно-оздоровительного, пляжного и познавательного отдыха.

«Для развития туристической индустрии и увеличения турпотоков в Северо-Кавказский регион необходим комплексный подход, объединяющий усилия федеральных и региональных органов власти и частного бизнеса в сочетании с развитием туристской инфраструктуры, увеличением качества обслуживания и обеспечением высокого уровня безопасности», — подчеркнул замглавы Ростуризма Николай Королев.

Напомним, в Северо-Кавказском ФО реализуется масштабный проект по созданию туристско-рекреационного кластера, включающего 9 особых экономических зон. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае ведется работа по созданию четырех туристических кластеров. Сейчас на Северном Кавказе принимают российских и иностранных туристов два современных горнолыжных курорта международного уровня — Архыз и Приэльбрусье.