Хумайро Мирова, бывшая сотрудница пресс-службы МВД Таджикистана и бывший пресс-секретарь руководителя таможенной службы, которую называют второй женой Гулмурода Халимова, вместе с четырьмя детьми уехала в Сирию и примкнула к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена на территории РФ и в ряде других государств), сообщает сегодня, 26 февраля, Радио Озоди.

Точная дата ее отъезда неизвестна, но в ходе проверки выяснилось, что сейчас она находится в Сирии. В таможенной службе говорят, что не имеют о ней информации уже восемь месяцев, с тех пор как она вышла в декретный отпуск.

ИА REGNUM напоминает, что Гулмурод Халимов пропал в конце апреля 2015 года. Спустя две недели в сети появилось видео, где он заявил о том, что покинул Таджикистан из-за нарушения прав мусульман, вступил в ряды «Исламского государства» и участвует на его стороне в боевых действиях в Сирии.

25 января глава МВД Таджикистана заявил, что бывший командир ОМОНа после двух ранений стал инвалидом и больше не нужен своим «хозяевам», проводится работа по его поимке и возвращению на родину.

Отметим, что с мая 2014 года в Таджикистане за участие в боевых действиях за пределами республики предусмотрена уголовная ответственность, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.