В дни масленичных гуляний с 7 по 13 марта в Московской области пройдет более 500 праздничных мероприятий. Свои программы подготовили парки, библиотеки, дома культуры, музеи, школы искусств и кинотеатры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

На масленичную неделю в Подмосковье готовятся театрализованные представления, мастер-классы, викторины и конкурсы, хороводы, катание на санях, кулачные бои, чаепития с блинами и сжигание соломенного чучела. Всего запланировано более 500 мероприятий.

Наиболее масштабное празднование намечено в Воскресенском, Дмитровском, Клинском, Коломенском, Ленинском, Луховицком, Люберецком, Можайском, Мытищинском, Наро-Фоминском, Павловско-Посадском, Озерском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Солнечногорском муниципальных районах, городских округах Домодедово, Коломна, Королев, Лобня, Фрязино, Химки, Черноголовка, Электросталь. Здесь гостей ждут игровые путешествия по дням масленичной недели, русские и скоморошьи забавы, театрализованные представления и концертные программы, различные конкурсы.

Свои программы подготовили и музеи Московской области. Так, в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдут выступления фольклорных и цирковых коллективов, концерт «Шедевры мировой классики». В мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока гостей ждет кулинарное занятие, где детей научат выпекать блины и запекать яблоки в тесте. В мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского посетителей пригласят поводить хороводы, принять участие в играх и зимних забавах, мастер-классах по изготовлению куклы и по бальным танцам.

На городских праздничных площадках Московской области гостям предложат традиционные масленичные угощения: блины с разными начинками, пироги и горячий чай.

Напомним, масленица длится семь дней. На протяжении «блинной» недели люди традиционно устраивают гуляния, ходят в гости и пекут блины. Во время проводов зимы на главной улице принято устраивать пышные торжества.