Сегодня в Комитете экономической политики прошло совещание руководителей финансово-экономического блока Санкт-Петербурга с представителями торговых сетей города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, встреча была посвящена текущим проблемам в развитии торговых сетей, строительстве новых магазинов.

Выступавшие руководители крупных торговых сетей, в основном, выделяли проблемы излишнего административного контроля за деятельностью торговых сетей и сложности процедур при начале строительства. "Для того, чтобы приступить к строительству магазина, требуется получить разрешение около 300 инстанций, - заявил, например, Олег Жеребцов, гендиректор ООО "Омни" (сеть гипермаркетов "Лента"), - кроме того, приходится сталкиваться с огромным количеством разнообразных проверок, зачастую дублирующих друг друга". Он предложил снизить количество согласований и проверок, подняв вместо этого уголовную ответственность за несоблюдение норм строительства. Кроме того, в выступлениях упоминались трудность получения оптовой лицензии на торговлю спиртными напитками, слабое развитие инженерных коммуникаций и другие.

Председатель Комитета экономической политики администрации Санкт-Петербурга Владимир Бланк предложил руководителям торговых сетей создать документы, постадийно описывающие процедуру получения разрешения на строительство с тем, чтобы проанализировать их на эффективность и принять меры по снижению трудоемкости этого процесса. "Правоприменительная практика сегодня далека от действующего законодательства", - отметил он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский заявил, что рассчитывает в будущем на регулярные контакты бизнеса с правительством. Он также обратил внимание на то, что торговым сетям, действующим в городе, нужно налаживать более тесное сотрудничество с предприятиями-производителями Санкт-Петербурга.