Националистическая партия «Свобода» возобновит блокаду российских фур на западной Украине. Об этом сообщает пресс-служба партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В распространенном заявлении политсила обещает блокировать транзит российских грузовиков по украинской территории, пока не будет принято официальное решение о запрете транзита.

«Всеукраинское объединение «Свобода» требует от правительства Яценюка безотлагательно запретить транзит российских фур украинской территории и отменить предательское по своему содержанию решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита. Мы требуем от украинской власти… полностью остановить транзит российского грузового транспорта по территории Украины», — сказано в сообщении.

Также «свободовцы» считают «неприемлемым» обещание правительства обеспечить транзит при помощи Нацгвардии и полиции.

В то же время в Мининфраструктуры заявляют, что никаких проблем с блокадой возникнуть не должно. В ведомстве уверяют, что уже договорились с активистами и те не будут блокировать проезд российских грузовиков.

«Транзит, в отличие от двусторонних перевозок, не является прерогативой Украины, чтобы его блокировать. Это международная система торговли. И страны в мире договорились, что транзит будет свободным. Те транзитные товары, которые движутся по территории Украины, зачастую не российские, даже если перевозятся российскими грузовиками. Активисты после наших объяснений это поняли, и мы видим, что есть понимание, транзит они блокировать не будут. Мы продолжаем дискуссии по вопросу двусторонних перевозок между Украиной и Россией», — заявил в эфире «112-Украина» глава департамента автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины принял решение о возобновлении транзита российских грузов по украинской территории. Несмотря на решение правительства, организаторы блокады обещают ее продолжать — пока не будет принято решение о полном запрете российского транзита.