В последнее время между крупнейшими добывающими странами наблюдается активный диалог с целью урегулировать дисбаланс между спросом и предложением. По мнению аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, цены на нефть основных эталонных сортов демонстрируют рост по мере того как постепенно растут шансы на то, что между странами ОПЕК и не-ОПЕК может быть достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти.

Напомним, 25 февраля министр нефти Венесуэлы объявил о том, что в середине марта состоится встреча ОПЕК и не-ОПЕК. Во встрече в марте примут участие Россия и Саудовская Аравия. К тому времени прояснится вопрос с действенностью перемирия в Сирии. «Есть очень высокие шансы на то, что будет выработано соглашение, которое снизит профицит предложения. Без высокой вероятности на такой исход встречу бы никто не затевал, так как отрицательное решение может серьезно ударить по ценам», — считает Полховский.

Читайте также: Что мешает нефти вырваться из диапазона $33−36?!

«Котировки Brent в последние две недели чувствовали себя более уверенно, но не могли преодолеть сопротивление в области 35,50. Не хватало фундаментальных предпосылок. Если заявление Венесуэлы о встрече ОПЕК и не-ОПЕК подтвердится, то они появятся, и контракты могут протестировать сопротивление на уровне 40 долларов за баррель», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 мск 26 февраля с открытия недели подрастали на 8,4% и пребывали в районе 35,85 доллара за баррель. Одновременно WTI подорожал на 4,48% и находился в области 33,36.

Читайте также: Нефть марки Brent поднялась выше $35 за баррель