Осужденный по делу о наводнении в 2012 году бывший глава Крымского района Василий Крутько вышел на свободу в связи с условно-досрочным освобождением (УДО). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, чиновник смог добиться УДО еще в конце 2015 года.

Осужденный по тяжкой статье «халатность» Василий Крутько отсидел половину назначенного срока и был выпущен по УДО в связи с примерным поведением.

Напомним, 21 августа 2013 года Абинский районный суд в Крымске приговорил экс-главу Крымского района Василия Крутько к шести годам колонии-поселения, экс-главу Крымска Владимира Улановского к 3,5 годам колонии-поселения, бывшего замруководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова к 4,5 годам колонии-поселения, экс-главу Нижнебаканского сельского поселения Ирину Рябченко к 3,5 годам лишения свободы условно. Тогда Крутько был единственным из осужденных чиновников, частично признавшим свою вину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подробнее в сюжете: «Наводнения на Кубани»

Напомним, 7 июля 2012 года на Крымск обрушилось страшное наводнение, в котором, только по официальным данным, погибли более 150 человек. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин тогда доложил президенту России, что документ об объявлении режима ЧС был сфальсифицирован местной администрацией: его напечатали утром 7 июля, когда не оповещенные люди уже погибли.