Дотации за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства будут перечислять на персональные счета льготников, а не в РЭУ, как сейчас. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Владимир Яковлев в Угличе, на выездном заседании правления Ассоциации малых и средних городов России.

С 2004 года средняя российская семья должна платить 90 процентов от полной стоимости услуг ЖКХ (в Ярославле 80 процентов). Но Владимир Яковлев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM усомнился в правильности политики российского правительства: "Надо ли население заставлять платить все сто процентов или все-таки потребовать оплаты потерь от тех, кто транспортирует тепло и воду?"

По данным Владимира Яковлева износ основных фондов в ЖКХ достиг 60 процентов. Вице-премьер заявил, что техническое перевооружение ЖКХ должно субсидироваться из федеральной казны, ибо в местных бюджетах просто нет таких денег. На устранение последствий аварий тратится в пять раз больше денег, чем на плановую замену тех же труб. Владимир Яковлев признал, что до трети этой суммы составляют приписки коммунальщиков, стремящихся таким способом получить задерживаемую зарплату.