За ситуацией в Сирии в ближайшие дни будет наблюдать весь мир, поэтому Россия и Дамаск должны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня в САР. Такое заявление сделал президент США Барак Обама, сообщает Reuters.

«Ближайшие дни будут иметь решающее значение, и мир будет наблюдать», — сказал Обама.

Обама подчеркнул, что все участники соглашения по прекращению огня в Сирии покажут, действительно ли они намерены способствовать политическому урегулированию сирийского конфликта.

Президент США также обратил внимание на отсутствие у него иллюзий по поводу достигнутого соглашения.

«Никто из нас не питает иллюзий», — сказал он.

Тем не менее, как считает Обама, попытаться покончить с сирийским конфликтом необходимо, иначе «история строго осудит» тех, кто мог остановить войну в Сирии и не сделал этого. Выполнение договорённости по прекращению огня в Сирии позволит все силы бросить на уничтожение террористов «Исламского государства» (ИГ — запрещено в России).

Как передавало ИА REGNUM, 22 февраля президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме после раунда телефонных переговоров удалось достичь договорённостей по Сирии, в соответствии с которыми с полуночи 27 февраля в стране должны быть прекращены любые боевые действия.