В кампании по выборам мэра Ноябрьска новый поворот событий. С дистанции сошел председатель совета директоров ОАО "Ноябрьскэлектросетьстрой" Анатолий Кудряшов. Как сообщили в горизбиркоме, накануне вечером кандидат на пост мэра отправил факсом заявление с просьбой исключить его из списка зарегистрированных кандидатов по состоянию здоровья. Как только оригинал заявления появился у членов избирательной комиссии, они сразу на экстренном совещании отменили регистрацию Анатолия Кудряшова.

Таким образом, в следующее воскресенье жители Ноябрьска будут выбирать мэра из шести человек, среди которых Николай Коробков, Андрей Кузин, Александр Шулежко, Евгений Лунин, Андрей Панькин, Павел Манченко.

Действия Анатолия Кудряшова выглядят немного странно, ведь он считался одним из фаворитов предвыборной гонки, его главным соперником называли Николая Коробкова, первого заместителя главы города, который исполнял обязанности мэра после увольнения Юрия Линка. К тому же в минувший четверг Центризбирком удовлетворил его жалобу о признании неправомочным отказ горизбиркома в регистрации, а в пятницу комиссия Ноябрьска восстановила его в правах.

Напомним, что выборы мэра Ноябрьска - одна из главных интриг в политической жизни Тюменской области, которая в течение всего прошлого года сопровождалась скандалами. По результатам голосования, состоявшегося 4 мая 2003 года, с минимальным перевесом в 400 голосов победил действующий на тот момент глава города Юрий Линк.

А. Кудряшов, отставший по официальной информации от лидера на 0,9%, обвинил горизбирком в подтасовке итогов выборов за счет необоснованной отмены результатов голосования на четырех участках и обратился с жалобами во всевозможные различные инстанции - прокуратуру, суды и избирательные комиссии различных уровней. И, несмотря на то, что ЦИК РФ выразил сомнение в правомерности действий избирательной комиссии и суда Ноябрьска, Ю. Линк получил удостоверение мэра города, однако через полгода добровольно подал в отставку, перейдя на работу в администрацию Ямало-Ненецкого АО.

Новые выборы назначены на 1 февраля 2004 года. В горизбиркоме уточнили, что победителем выборов будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов при условии явки 20% жителей города.