Российская компания «Яндекс» прокомментировала законопроект, предложены на рассмотрение Государственной думы о приравнивании новостных агрегаторов к средствам массовой информации. Свое мнение на этот счет компания опубликовала сегодня, 25 февраля в своем блоге.

«Яндекс» считает, что предъявляемые в законопроекте требования к агрегаторам, выглядят чрезмерно. Эти требования явно не соответствуют фактическим возможностям владельцев новостных агрегаторов и посему невыполнимы.

Компания напоминает, что новостные агрегаторы ограничены в возможностях проверять достоверность и законность новостных материалов, которые создают третьи лица. Агрегаторы в автоматическом режиме обрабатывают огромное количество материалов.

Также «Яндекс» указывает, что законопроект в его текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности работы новостных агрегаторов, и тем самым ставит их в более жесткие условия, чем собственно СМИ.

«В этой ситуации сервис «Яндекс.Новости» в текущем виде существовать не сможет», — подчеркнули в компании.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, который, в частности, обяжет новостные агрегаторы с суточной аудиторией более миллиона пользователей проверять достоверность распространяемой информации, а также удалять недостоверные данные по жалобе Роскомнадзора.