На завершившейся в Пензе IV региональной выставке "Инвестиции. Инновации. Высокие технологии" участвовало около 40 предприятий и фирм Пензенской области. К выставке было привлечено большое внимание руководства области и областного центра, делового сообщества, средств массовой информации. Высокую значимость и приоритетность для региона проблемы повышения инвестиционной привлекательности области подчеркнул на открытии выставки губернатор Василий Бочкарев, который вместе со своими заместителями детально ознакомился с представленной экспозицией, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с программой выставки состоялась презентация инвестиционной стратегии Пензенской области. Многомесячный труд московских и пензенских специалистов вылился в 150-страничный труд, в котором нашли отражение оценки экономического состояния региона, перспективы его потенциала, этапы, формы и пути достижения тактических и стратегических целей развития. В декабре прошлого года стратегия инвестиционного развития была утверждена правительством Пензенской области.

В рамках выставки состоялся конкурс инвестиционных и инновационных проектов, лучшие из которых были отмечены дипломами выставки. Среди лауреатов: ОАО "Пензмаш", представивший проект "Освоение серийного выпуска оборудования зерноуборочного очёсывающего навесного "ОЗОН-4", ОАО "Радиозавод" ("Производство и продвижение на рынок кабинета стоматологического передвижного КСП-1"), ОАО "Электромеханика" ("Производство комплексов регистрации параметров движения КПД-3П и приборов для унифицированной кабины машиниста"), ФГУП НПП "Рубин" ("Создание Издательского Дома "Электронное Поволжье"), ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии ("Разработка комплекса мероприятий по предотвращению "цветения" воды в водохранилищах волжского каскада и других водоемах Поволжского региона с применением штамма водоросли CHLORELLA VULGARIS BIN"), ФГУП НИИФИ ("Разработка, изготовление и поставка датчико-преобразующей аппаратуры и систем на ее основе, предназначенной для снятия показаний внутричерепного давления при различных патологиях"), ПГУ ("Организация выпуска индикаторов моделирующих трехмерное изображение"), Пензенский государственный университет архитектуры и строительства ("Разработка и обоснование эскизного инновационного проекта "Скоростной транспорт в г. Пензе"), ОАО "Пензаспиртпром" ("Разработка и внедрение цеха по производству кормовых дрожжей из послеспиртовой барды по безотходной технологии"), ОАО "Коммаш" ("Создание вихревого термогенератора"), Малая инновационная фирма "ИННОТЕХ" ("Разработка паро-каталитических и плазмодиссационных технологий конверсии и преобразования природного газа в водород для нужд энергетики, транспорта, сельского хозяйства и ЖКХ страны").

По итогам выставки лучшие проекты будут рекомендованы к участию в IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который состоится 25 - 28 февраля в ВВЦ.