По факту чрезвычайного происшествия на шахте «Северная» АО «Воркутауголь» следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми организована доследственная проверка. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По окончании спасательной операции следователями будет проведен осмотр места происшествия.

«В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств случившегося, — уточнили в пресс-службе СКР по Коми. — По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение».

Напомним, что 25 февраля 2016 года на участке шахты «Северная» АО «Воркутауголь» произошел горный удар, в результате которого, по предварительным данным, причинен вред здоровью двум горнякам. Всего по уточненным данным в шахте находились 105 человек. По состоянию на 17.00 сегодняшнего дня на поверхность выведены 66 человек. Продолжается эвакуация людей на поверхность и замеры загазованности.

На месте происшествия работают 4 отделения ВГСО МЧС России, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны.

От МЧС России привлечена группировка сил и средств общей численностью 47 человек и 9 единиц техники.