Вместе с главой города в предварительном голосовании примет участие и заместитель председателя областного Заксобрания Алексей Канаев. Однако окончательное решение по поводу этих кандидатов будет принято по итогам самого открытого предварительного партийного голосования, назначенного на 22 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания регионального политсовета партии «Единая Россия».

«В единый день предварительного голосования все желающие вологжане смогут назвать фамилии своих кандидатов, тех людей, кому они доверяют. Именно на основании этого решения мы будем выдвигать победителей предварительного голосования, участие в котором могут принять и члены партии, и беспартийные», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM лидер вологодских единороссов Алексей Канаев.

Первым свое намерение участвовать в выборах подтвердил глава областного центра Евгений Шулепов.

«Главная наша задача — на федеральном уровне обратить внимание на развитие городов, сейчас этому вопросу уделяется недостаточно внимания. Поэтому я приму участие в предварительном голосовании, надеюсь, что вологжане меня поддержат», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Евгений Шулепов.

К нему присоединился и Алексей Канаев, который сообщил, что такое предложение для него подразумевает большую ответственность перед электоратом.

Все участники федерального предварительного голосования примут участие в публичных дебатах, которые будут проходить со 2 апреля каждые выходные до единого дня предварительного голосования.

Как отметили участники совещания, массовым станет и отбор кандидатов для участия в предварительном голосовании на сентябрьских выборах в Заксобрание региона. Заявки на участие в предварительном голосовании можно будет подать с 1 марта и по 10 апреля, включая выходные и праздничные дни.

С момента своего выдвижения все участники предварительного голосования получат возможность вести агитационную компанию, включающую в себя встречи с избирателями и выпуск различных агитационных материалов. Кроме того, участников праймериз ждет участие в публичных дебатах.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания Вологодской области в этом году пройдут 18 сентября.