Турция не должна нарушать заключённые в рамках МГПС договорённости по Сирии. Об этом 25 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Кажется, что в последнее время турецкое руководство на себя слишком много берёт. Напомню Турции, что решения были приняты в том числе с учётом турецкого голоса в рамках МГПС. Непорядочно сначала в ходе общих обсуждений подписывать общий документ, а потом говорить, что кто-то за собой какое-то право оставляет. О правах уже договорились. Мы знаем, как называются люди, которые не держат слово», — сказала Захарова.

По её словам, мир и международное сообщество «ещё не из таких тупиков» выводили целые страны и регионы: «Всё упирается в желание и в ответственность сторон по реализации обязательств. Главный механизм, о котором в течение пяти месяцев, а именно — контакты между военными, начинает работать. Где всё были в течение пяти месяцев — спрашивайте не у нас. Эта концепция позволяет реализовать договорённости. Через контакты военных можно определить, где находятся террористы, где оппозиция. Этому посвящена работа людей, которые этим занимаются».

Напомним, гражданская война в Сирии началась в 2011 году — на волне серии государственных переворотов в рамках «Арабской весны».

Отметим также, что 22 февраля 2016 г. по инициативе РФ состоялись телефонные переговоры между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. В ходе переговоров сторонам удалось достичь договоренностей по перемирию в Сирии с 27 февраля. В ближайшее время данные договорённости будут закреплены в рамках ООН.

Перемирие в Сирии наступит с 00:00 (01:00 мск) 27 февраля.