В Чечне 1097 жильцов старых домов, признанных аварийными, в 2016 году станут новоселами. Расселению подлежат более 10 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Об этом ИА REGNUM 25 февраля сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В марте состоится новоселье у 135 переселенцев из аварийных домов, которые въедут в новый 32-квартирный дом в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского муниципального района.

Три многоквартирных дома на 124 квартиры общей площадью более пяти тысяч квадратных метров будут возведены в поселке Горагорск Надтеречного района. Их строительство уже начато и планируется к завершению до конца текущего года. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Асламбека Айдамирова, новые квартиры получат здесь 736 жителей поселка, проживающие в настоящее время в аварийных домах.

Еще два многоквартирных дома будут сданы в эксплуатацию до конца 2016 года в городе Грозном. В 91 квартиру въедут 226 жильцов из квартир, признанных ветхими.

Как рассчитывают в Минстрое, по достижению целевых показателей по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Чечня выполняет график, а по итогам текущего года планируется перевыполнение планового задания.

Как сообщало ИА REGNUM, до 2017 года в Чечне планируется расселение 14 аварийных домов, расположенных на территории города Грозного, Урус-Мартановского и Надтеречного муниципальных районов республики. На эти цели будет потрачено более 91 млн рублей. Новоселами станут 247 семей.

В 2014 году Фонд ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фондам выделил Чечне более 232 млн рублей. Республика в порядке софинансирования выделила на эти цели 105,74 млн рублей.