Сгоревший в ночь на 25 февраля барак в подмосковном Сергиевом Посаде не будут досрочно расселять из-за небольших повреждений. Тем не менее, как полагают жители, причиной пожара мог стать поджог, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

«Тушить такие дома непросто, материалы бараков очень легко горят. Если бы жильцы сообщили позднее, или пожарные отработали не так оперативно, дом выгорел бы весь. А так, удалось локализовать возгорание в пределах одной квартиры», — пояснил начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач госуправления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района Дмитрий Сафонов.

По мнению некоторых соседей сгоревшего дома, пожар могли спровоцировать, чтобы сократить сроки ожидания расселения старого барака.

Между тем в администрации района заявили, что горевший дом расселять досрочно не будут.

«Повреждения небольшие. Сейчас управляющие компании работают над восстановлением обгоревшей внешней стены. Муниципальные квартиры мы расселим по плану уже в марте, а вопрос с приватизированными будет решен нынешним летом», — сказала начальник отдела по жилищным вопросам управления городского хозяйства администрации Сергиева Посада Светлана Смирнова.