Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что конечная полезность Евразийского экономического союза несомненна. Такое мнение казахстанский лидер озвучил в ходе встречи с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном, передает сегодня, 25 февраля, пресс-служба Акорды.

«В конечной полезности нашего интеграционного объединения у меня нет никаких сомнений. Тем более что сегодня много стран выражает желание вступить в ЕАЭС или создать с ним общую зону свободной торговли. Кризис — это временное явление, а общий потенциал наших экономик и объемы рынка остаются», — считает Нурсултан Назарбаев.

«Президент Казахстана добавил, что членство в интеграционном объединении подразумевает не только использование возможностей, но и необходимость вклада в его развитие», — дополняет пресс-служба главы государства.

В свою очередь Тигран Саркисян проинформировал собеседника о том, что Евразийской экономической комиссии «поручено тщательно изучить обращение президента Казахстана к главам государств — членов ЕАЭС, для реализации основных установок которого составлен соответствующий план».

Напомним, упомянутое Саркисяном обращение было озвучено Нурсултаном Назарбаевым в начале февраля. Президент Казахстана предложил коллегам по ЕАЭС объявить 2016 год «Годом углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями». Особое внимание Назарбаев уделил тому, как важно совместить ЕАЭС и китайскую инициативу по строительству Экономического пояса Шелкового пути, также он отметил значение сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества и Европейским союзом.

В этой связи Нурсултан Назарбаев, являющийся председателем Высшего Евразийского экономического совета, обратил внимание на направления, по которым нужно работать: совершенствование таможенного регулирования, упрощение механизмов таможенного администрирования для участников внешнеэкономической деятельности, создание и внедрение механизмов «единого окна» при экспортно-импортных операциях, координация взаимодействия по вопросам санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, активизация в принятии и выполнении программ по формированию общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, газа.

Также президент Казахстана напомнил об инициативе создания в рамках ЕАЭС общего финансового рынка и призвал приступить к разработке его правовой основы в 2016 году.