В семи медицинских учреждениях Крыма уже около месяца не исправны автономные резервные источники питания, а чиновники не прилагают должных усилий для их замены или ремонта. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Считаю данную ситуацию крайне возмутительной. Напоминаю должностным лицам, что объекты жизнеобеспечения должны быть обеспечены дополнительными источниками электроэнергии круглосуточно. В режиме чрезвычайной ситуации, которая все еще действует на территории Республики Крым, подобная нерасторопность недопустима. В связи с этим, поручил установить срок проведения ремонтных работ по АРИПам не более трех суток с момента обнаружения неполадок», — написал Акснов.

Кроме того, глава Крыма поручил провести внеплановые учения по проверке взаимодействия региональных штабов с центральным штабом по ликвидации ЧС.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с задержкой ремонта вышедших из строя генераторов сложилась ещё в январе 2016 года. Часть поломанных дизельгенераторов простаивала в очереди на ремонт на «13-м судоремонтном заводе» в Севастополе, их планировали перевезти на ремонт в другие предприятия. «Уже проведено совещание с профильными министерствами и ведомствами, в ходе которого были определены иные заводы, которые в состоянии осуществлять ремонт ДГУ и при этом находятся на территории республики. Все генераторы должны работать, а их починка должна проходить в кратчайшие сроки», — заявил Сергей Аксёнов в начале февраля.

При этом часть дизель-генераторов так и осталась не отремонтированной.