Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил журналистам 25 февраля, что гражданка Украины Надежда Савченко не сможет добиться рассмотрения ее дела судом присяжных.

По его словам, дело Савченко уже рассматривается с участием коллегии судей. «Если дело уже рассматривается, как в случае с гражданкой Савченко, оно не подлежит пересмотру с участием присяжных», — сказал Зорькин.

Ранее Конституционный суд признал за российскими женщинами право выбора суда присяжных при рассмотрении уголовного дела: согласно решению КС РФ, пункт 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ не соответствует Конституции.

Напомним, изменения в УПК, согласно которым уголовные дела в отношении женщин не могли быть рассмотрены присяжными, появились в 2013 году. Тогда из подсудности федерального уровня были исключены дела, по которым не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

По уголовному кодексу, женщины в России не могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы — для них максимальное наказание составляет 25 лет заключения.