Первым секретарем Чебоксарского горкома КПРФ стал 63-летний Сергей Осипов, работавший секретарем городского комитета. Он вернулся на данную должность в статусе исполняющего обязанности. Соответствующее решение принято в ходе отчетно-выборной партийной конференции. Осипов сменил 37-летнего Дмитрия Евсеева, который ранее публично покинул ряды партии, мотивируя это нездоровой ситуацией в республиканском отделении КПРФ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Сергей Осипов является членом коммунистической партии с 1978 года. До назначения на должность и.о. первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ работал секретарем горкома. Ранее он уже возглавлял городской комитет партии. Также на отчетно-выборных партийных конференциях избраны первые секретари Алатырского, Марпосадского и Цивильского райкомов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля руководитель парламентской фракции коммунистов в Чувашии, первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ Дмитрий Евсеев заявил на брифинге о выходе из рядов партии. Причиной своего поступка он назвал нездоровую ситуацию, сложившуюся в республиканском отделении партии. По его словам, многие коммунисты открыто называют Чувашскую организацию КПРФ семейным бизнесом Шурчановых (Валентин Шурчанов — лидер чувашских коммунистов, депутат Госдумы, его сын Алексей в 2015 году избрался в Чебоксарское горсобрание депутатов по партиспискам — прим. ИА REGNUM ). Кадровая политика республиканского лидера коммунистов и раньше вызывала вопросы: по словам Евсеева, он не может припомнить ни одного депутата фракции КПРФ прошлых созывов, у которого остались нормальные отношения с Шурчановым.

В свою очередь, Валентин Шурчанов выразил недоумение, что Евсеев покинул партию из-за внутрипартийных разногласий. «Что касается меня, то чего бы там ни было внутри партии, я разве мог бы выходить из партии, если в партию пришел убежденным?», — подчеркнул депутат Госдумы, высказав мнение, что он мог покинуть партию тихо, если он был чем-то недоволен, а не собирать пресс-конференцию.

Напомним, в разные годы партию покинули первые секретари столичного горкома КПРФ Виктор Ильин и Игорь Моляков. Валентин Шурчанов возглавляет реском партии более четверти века.

Отметим, осенью этого года жителям Чувашии, помимо депутатов Госдумы, предстоит избрать депутатов в региональный парламент.