Россия не будет вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, как это делали США на Украине и в ряде других стран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Да, [мы не будем действовать, как США на Украине,] по одной простой причине: потому что так действовать можно, только ненавидя народ этой страны. На Украине результат этого налицо! Вы понимаете, это очень похоже на детскую сказку про двух мам, которые делили ребёнка. Одна была настоящая мама, а вторая только выдавала себя за маму. И вот они его тащили, тащили и настоящая мама сказала: «На, забери!». Потому что лучше она отпустит его, чем он погибнет. Вот американцы как раз и были той самой «фэйковой» родственницей, которая пеклась о судьбе Украины. И они её разорвали!», — сказала Захарова в интервью изданию «Аргументы и Факты».

По её словам, официальная Москва много говорила о том, что шантаж и призыв к выбору между Россией и Западом взорвёт Украину: «Она исторически так соткана, она неоднородна. Но за эти годы внутри Украины не было создано никакой объединяющей платформы. И самая большая трагедия Украины в том, что за 20 с лишним лет своего суверенитета, выйдя абсолютно благополучным молодым государством из состава Советского Союза, с полным набором всего, что необходимо для развития процветающего государства, она не сумела стать этим государством».

Другой трагедией Захарова назвала то, что на Украине не было ни одного человека, который бы ответственно смотрел в будущее этой страны: «Все решали свои сиюминутные задачи, никто не потрудился понять, что самая главная задача, которая стояла перед Украиной, это создание платформы для сосуществования людей с различными взглядами. Никогда не было понимания, что это единый народ, который, так уж сложилось исторически, будет жить в едином пространстве. И если они сейчас не сумеют реализовать минские договорённости, то будущее страны печально».

Она также напомнила, что Украиной сейчас управляют отдельные личности, каждая из которых отрабатывает свою роль, и за каждой из них стоят определённые страны, интересы и влияние: «Как там можно думать о том, что нужно самой Украине, если всё правительство соткано из людей, приехавших из разных стран? Я знаю, что на Украине есть люди, которые придерживаются крайне прозападных взглядов и которые искренне верят в свою страну. Им пообещали создание собственного национального государства на европейских принципах и ценностях, а реализовали это через попытку привития дешёвой националистической идеологии. Но одну националистическую модель на всю страну надеть невозможно».

Напомним, спустя два года после совершения государственного переворота Украина находится на уровне исторического минимума по ряду таких показателей, как уровень жизни, уровень экономического развития, и многих других. Нынешние власти отказываются брать на себя ответственность за усугубление социально-экономической ситуации, перекладывая вину на обстоятельства, гражданскую войну на территории Донбасса и Россию.