Информация о том, что болельщикам футбольного клуба «Фенербахче» не выдают визы для поездки на матч с «Локомотивом» в Москву, не соответствует действительности. Об этом, как передает НТВ, сообщил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелдышев.

«Сам клуб к нам не обращался по вопросу виз для болельщиков, — говорит он. — От него поступали обращения по поводу самой команды и корреспондентов СМИ. Все они получили визы. К тому же мы не зарегистрировали роста количества обращений за последнее время, среднее количество выдаваемых нами виз практически не изменилось».

Дипломат добавил, что никаких трудностей в процедуре получения визы для турецких болельщиков нет, которые могут приехать в РФ как туристы.

«Для этого необходимо представить основные документы и туристический ваучер, который оформляет ряд уполномоченных компаний, — отметил Подъелдышев. — Отказать мы можем, только если человек находится в особом списке лиц, которым запрещен въезд в РФ, или если он не предоставил требующиеся документы».

24 февраля пресс-атташе «Фенербахче» заявил, что турецкие болельщики не приедут в российскую столицу поддержать стамбульский клуб в ответном матче с московским «Локомотивом» в 1/16 финала Лиги Европы из-за проблем с визами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения между Москвой и Анкарой резко обострились после инцидента с Су-24 в ноябре 2015 года.

Истребитель F16 турецких ВВС преднамеренно сбил российский фронтовой бомбардировщик в небе над Сирией.

Пилоты успели катапультироваться, однако один из них погиб от огня террористов с земли.

Читайте также: Фанаты «Фенербахче» просто побоялись ехать на матч в Москву