ББюджет Нижегородской области 2004 года будет пересмотрен в связи с отменой Верховным Судом РФ постановления губернатора Нижегородской области о списании льгот в счет субсидий за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин на пресс-конференции 26 января.

Е. Люлин сообщил, что ОЗС уже обратилось к правительству области с предложением подготовить к заседанию Собрания варианты решения проблемы в части ликвидации задолженности по льготам и субсидиям перед населением. "В течение года бюджет придется пересматривать", отметил Е. Люлинp>

Как сообщалось ранее, Верховный Cуд РФ 23 ноября 2003 года отменил постановление губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева от 18 декабря 2002 года "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения". Постановление губернатора регламентировало получение субсидий на ЖКУ гражданами только при условии отказа от льгот по начислению квартплаты. В частности, по данным мэрии Нижнего Новгорода, из городского бюджета в 2004 году "льготникам" должно быть компенсировано около 10 млн. рублей, однако в проекте бюджета на 2004 год средства для компенсации льготным категориям населения не предусмотрены. Мэрия намерена решать вопрос о финансировании перерасчетов с правительством Нижегородской области.