Минфин России предлагает ввести новое бюджетное правило, которое позволит влиять на формирование курса рубля. Об этом 25 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Механизм, предложенный Минфином, предусматривает, что в случае роста цены на нефть выше $50 за баррель часть нефтегазовых доходов бюджета должна будет направляться в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния, и правительство должно начинать покупки иностранных активов. При снижении цен ниже $50 валюта должна продаваться с целью защиты рубля от временных шоков.

«Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне‑ и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть», — прокомментировал замминистра финансов Максим Орешкин.

В Центробанке намерения Минфина не оценили, отметив, что предложенное бюджетное правило нуждается в «обсуждении и уточнении», а само правило — это «фундаментальный для курса фактор, а не фактор, ведущий к искажению ситуации на рынке».

По информации издания, обсуждение предложения начнётся осенью. В случае его одобрения действовать новый механизм начнёт после 2018 года.