В Москве состоялась церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса "Культура на телевидении-2003", который проводили российская общественная некоммерческая организация, работающая в тесном контакте с национальными организациями "Интерньюс", и российское отделение "Фонда Форда". В Москве состоялась конференция представителей тех телекомпаний, которые преодолели планку отборочного тура конкурса, цель которого - обмен опытом с коллегами из разных регионов страны во время проведения мастер-классов отечественных специалистов в области культуры на телевидении, знакомство с лучшими образцами зарубежной телевизионной продукции.

Участников конференции тепло принимала генеральный директор телекомпании "REN-TV" Ирена Лесневская. Кульминацией конференции и стала церемония награждения победителей, которая состоялась в "Школе драматического искусства". Огласили результаты II Всероссийского конкурса "Культура на телевидении - 2003" члены жюри конкурса: Анатолий Васильев - выдающийся театральный режиссер, художественный руководитель театра "Школа драматического искусства"; Елена Курляндцева - специальный корреспондент телеканала "Россия"; Ирина Петровская - телевизионный обозреватель газеты "Известия"; Ирина Щербакова - исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры; Андрей Ястребов - критик, литературовед, доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории литературы и философии РАТИ.

Конкурс проводился в пяти номинациях: "Новостной сюжет о культуре", "Очерк или специальный репортаж", "Тематическая рубрика в цикловой программе", "Телевизионная программа / передача" и "Образовательная программа для молодежи и подростков". В номинации "Тематическая рубрика" Диплом победителя конкурса за сюжет "Музей Викентия Вересаева" в программе "Доброе утро, Тула" присужден ГТРК "Тула". Авторы материала - журналист Юлия Стихарева и телеоператор Николай Захарчук.

Победа во Всероссийском конкурсе "Культура на телевидении" стала подарком не только для тех, кто работает в Государственной телерадиокомпании "Тула", но и для героев программы-дипломанта - сотрудников музея Викентия Вересаева. Это позволило им заявить о себе на всероссийском уровне. Подарком для музея от Ассоциации менеджеров культуры стали книги. К тому же, теперь Ассоциация возьмет дом-музей под свою опеку. Как именно будет выглядеть их поддержка, пока неизвестно. Для начала работникам музея необходимо созвониться с менеджерами и договориться об условиях сотрудничества.