Соглашение о реализации в 2015—2016 гг. пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию, передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля.

Реализация Соглашения направлена на уменьшение влияния недобросовестной конкуренции на производителей государств — членов ЕАЭС, а также обеспечение контроля за оборотом товаров, легальности импорта и производства товаров на территории государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Государствам — членам Евразийского экономического союза для реализации Соглашения необходимо создать национальный компонент информационной системы маркировки товаров, считают в правительстве.

На финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указанных в соглашении целей, в 2015 году направлены бюджетные ассигнования в размере 550 млн рублей. Дальнейшее финансирование мероприятий по созданию национального компонента информационной системы будет осуществляться в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, указали в правительстве.