23 января на заседании правления экономического совета Ярославской области его новый председатель Владимир Галагаев - генеральный директор ЗАО "Балканская звезда" - отчитался о переговорах между региональной энергетической комиссией и экономическим советом.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, конфликт разгорелся из-за решения РЭК увеличить тарифы на электрическую и тепловую энергию примерно на 10%. В результате переговоров был достигнут компромисс. Средневзвешенный тариф на электрическую энергию вырастет на 8%, а на тепловую - на 6%.

Еще одним вопросом, который обсуждался на заседании, была проблема сокращения трудовых ресурсов. По мнению директора областной службы занятости Ю.Бородина, к 2007 году ярославский регион столкнется с катастрофической нехваткой кадров и спасти ситуацию может только изменение структуры рынка труда. Уже сейчас найти квалифицированного специалиста для производства довольно сложно. Несмотря на то, что заработная плата хорошего токаря соизмерима с доходами более престижных среди молодежи профессий, статистика показывает, что предпочтение в выборе молодые люди отдают специальностям с названиями типа "менеджер", "PR-специалист" - и т.д. В результате, области грозит явное перенасыщение "руководителями", а заводам и фабрикам - нехватка рабочих.

Также на заседании промышленники утвердили новый состав своих представителей в комиссии по регулированию трудовых отношений с профсоюзами и администрацией области. Теперь отвечать за социальное партнерство в Ярославской области будут руководители предприятий области А.Коромыслов ("ЯЗДА" и "ЯЗТА"), В.Корытов (гаврилов-ямский "Агат"), В.Орлов ("Атрус"), А.Петров ("Свобода"), Т.Юзвюк ("Новый мир"), Я.Якушев ("Русские краски"), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в исполнительной дирекции Экономического совета Ярославской области.