Счетный комитет Казахстана выявил финансовые нарушения за 2015 год на сумму 1,3 трлн тенге (порядка 282,6 млрд рублей). Об этом председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин доложил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в ходе отчета об основных результатах работы ведомства за прошлый год, сообщает ведомство сегодня, 24 февраля, на своем официальном сайте.

«Джанбурчин сообщил, что в прошлом году Счетным комитетом на 303 объектах были проведены 29 контрольных мероприятий. Сумма выявленных финансовых нарушений по сравнению с 2014 годом увеличилась в 3 раза и составила1,3 трлн тенге. По результатам контрольных мероприятий из 128,8 млрд тенге (около 28 млрд рублей), подлежащих восстановлению, в ходе контроля возмещено 87,2 млрд тенге (около 18,9 млрд рублей)», — говорится в сообщении комитета.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 75 юридических и 66 должностных лиц, к дисциплинарной — 271 должностное лицо, в правоохранительные органы передано 40 материалов контроля, дополняет пресс-служба ведомства.

Отметим, объем выявленных нарушений сопоставим с объемом «свободных пенсионных накоплений», которые президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать «по ряду направлений» (1,4 трлн тенге или около 316,7 млрд рублей. Кроме того, сумма, названная главой Счетного комитета, одна превышает собой все средства, вместе взятые, которые правительство Казахстана в 2016 году направляет на стимулирование жилищного строительства, строительство арендного и кредитного жилья, кредитование вкладчиков, ускорение реализации инфраструктурных проектов в рамках программы «Нұрлы жол», возведение 42 новых школ для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения, а также на финансирование приоритетных проектов агропромышленного комплекса. На все перечисленные направления в 2016 году выделено средств в размере порядка 766 млрд тенге (около 166,5 млрд рублей) — это 58,9% от суммы финансовых нарушений, выявленных комитетом.