Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе рабочего визита в Чувашию обсудил социально-экономическое развитие муниципалитетов республики, чтобы власти «смогли понять самые чувствительные вопросы на территориях». И заинтересовался ситуацией на предприятиях концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), где в 2015 году сумма убытка превысила 7,3 млрд рублей, а кредиторская задолженность составляет около 83 млрд рублей, сообщается в релизе аппарата приволжского полпреда.

На совещании по социально-экономическому развитию муниципальных образований речь шла о бюджетной обеспеченности, занятости населения, развитии сельского хозяйства, реализации «майских» указов президента России, строительстве объектов социальной инфраструктуры. При обсуждении ситуации на предприятиях тракторного концерна Михаил Бабич акцентировал внимание на убыточных показателях работы предприятия.

«К сожалению, сегодня мы видим тревожные показатели. В 2015 году объем отгруженной продукции относительно 2014 года снизился в 2,3 раза. Существует угроза сокращения людей. Но мы понимаем, что это современное конкурентоспособное производство, которое способно выпускать лучшие образцы вагонной, строительной и тяжелой техники. Президентом страны дано очень жесткое поручение найти необходимые финансовые, управленческие и нормативные решения для того, чтобы предприятие начало работать», — приводятся в релизе слова приволжского полпреда.

На совещании было отмечено, что сумма полученного убытка в 2015 году превысила 7,3 млрд рублей, объём кредиторской задолженности составляет около 83 млрд рублей. Ранее заявлялось, что основные причины спада производства — сокращение спроса, отсутствие собственных и заёмных средств, высокая процентная нагрузка по действующим кредитным договорам, сокращение инвестиционных программ стратегических партнеров.

Снижение производственной деятельности, ухудшение финансового положения предприятий привело к периодическим задержкам выплаты заработной платы, введению режима неполного рабочего времени, говорится в релизе. Согласно данным Минтруда Чувашии, опубликованным в сообщении, в простое находятся 884 работника ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», 1012 сотрудников ЗАО «Промтрактор-Вагон», 900 сотрудников ООО «Промтрактор-Промлит» и 2219 работников ОАО «Промтрактор». Напомним, что в прошлом году концерн приостановил работу на месяц, с 25 мая по 21 июня — тогда это коснулось всех предприятий, которые расположены на территории Чувашии.

Михаил Бабич подчеркнул, что руководство «Тракторных заводов» и региональные власти должны предпринять все необходимые меры для стабилизации ситуации, обеспечения занятости и социальной защищенности работников и выразил готовность оказать поддержку в решении наиболее острых вопросов. При обсуждении путей решения проблем также было отмечено, что в настоящее время Минпромторгом России и Внешэкономбанком принят ряд решений, направленных на стабилизацию производственной деятельности предприятий концерна. Они связаны с реструктуризацией кредиторской задолженности, открытием новых кредитных линий и реализацией непрофильных активов.

Отметим, что каждый восьмой работающий в крупных и средних организациях обрабатывающих производств региона является сотрудником «Тракторных заводов». Среднесписочная численность работающих в январе-июле составила 9,6 тыс. человек. В структуре ВРП доля обрабатывающих производств составляет 28%.