Необходимо разработать законопроект о противодействии проникновению на территорию России нелегальных мигрантов под видом беженцев, с таким предложением на заседании Мосгордумы 24 февраля выступил заместитель председателя столичного парламента Николай Губенко («КПРФ»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что существует угроза, что Сибирь будет заселена гражданами Америки. «В результате извержения Йеллоустоуна, где погибнет Америка, а Сибирь станет южным, очень курортным, комфортным местом для проживания», — сообщил он. По его словам, в Гарвардском университете разработан проект заселения Сибири американцами.

Губенко заявил, что обратится к комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям с предложением инициировать законопроект на федеральном уровне. В свою очередь, глава комиссии Михаил Антонцев («Единая Россия») сообщил, что члены комиссии готова поддержать инициативу о разработке законопроекта.

«Мы могли бы выйти с определенном документом, направленным на ужесточение ответственности за проникновение на нашу территорию нелегальных элементов под видом беженцев», — отметил Антонцев.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил продлить оказание медпомощи беженцам на 2016 год.

Кроме того, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Россия может стать «второй Турцией» по количеству беженцев, если Анкара закроет для них границу c ЕС. В свою очередь, глава ФМС Константин Ромодановский отметил, что не ожидает наплыва на российскую территорию ближневосточных беженцев.