Куда делся состав преступления в деле задержанного в нетрезвом виде за рулем начальника районного ГИБДД; почему исполняющий обязанности главы «единоросс» проиграл выборы в Чульмане; как якутянам продавали несуществующие земельные участки; будет ли обсуждаться раздача гектаров республики на референдуме и где появится медветрезвитель — в обзоре ИА REGNUM.

В Якутии прекращено дело начальника районного ГИБДД, задержанного пьяным за рулем

Постановлением мирового судьи судебного участка №21 Намского района республики было прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника ОГИБДД ОМВД России по Намскому району Якутии Юрия Балаганского. Состава преступления в деле, возбужденном по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) не нашли, пишет SakhaLife.ru.

Напомним, ранее информагентство сообщало о том, что за управление автомобилем в нетрезвом виде Юрий Балаганский был задержан своими подчиненными — сотрудниками ДПС муниципалитета, и этот факт подтвердили в управлении МВД республики. «Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления им алкоголя. Сотрудник полиции находился за рудем вне рабочего времени. По данному факту руководством МВД по Республике Саха (Якутия) назначено проведение служебной проверки», — сообщили там, пообещав уволить полицейского из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечь к установленной законом ответственности.

Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что в протоколе об административном правонарушении не отражены показания технического средства измерения, применённого при проведении первичного освидетельствования и не указано наименование технического средства и его номер. В деле было только измерение, результаты которого расходятся с двумя проведенными ранее. В итоге согласно приложенному тесту и акту освидетельствования у Юрия Балаганского не было установлено состояние алкогольного опьянения (по показаниям технического средства измерения Юпитер № 1 373 составило 0,000 мг/л.).

При этом в нарушение требований п. 6 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, акт медицинского освидетельствования не подписан врачом, не отмечено наличие или отсутствие запаха алкоголя изо рта, имеются неоговорённое исправление 2015 г. на 2016 г., также в распечатках измерений отсутствуют подписи Юрия Балаганского. «Кроме этого, прибор АКПЭ-01М-01 отсутствует в списке утверждённых типах средств измерений. В рапорте инспектора ДПС Протопопова А.А. указан только момент задержания начальника ОГИБДД ОМВД России по Намскому району без указания фамилии и инициалов и марки, государственного номера автомашины. В материалах дела отсутствует рапорт инспектора ДПС Колмогорова И.С., необходимого для проверки соблюдения им состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения», — также сообщило СМИ.

Допущенные нарушения Правил освидетельствования, Инструкции по проведению медицинского освидетельствования и Административного регламента МВД РФ не были устранены в ходе судебного разбирательства. Юрий Балаганский вину свою не признал и показал, что был трезв на момент задержания.

Почему на выборах в Чульмане проиграл «единоросс»?

Состоявшиеся 21 февраля выборы главы поселка Чульман стали очередным убедительным свидетельством бесперспективности и бессмысленности работы в Нерюнгринском районе заезжих политтехнологов, пишет Sakhanews.ru.

По мнению СМИ, исполняющий обязанности главы поселка поиграл потому, что его политтехнологи переборщили с «черным пиаром», а «решающую роль сыграло плохое знание чульманских реалий и менталитета местных избирателей. Перспективный кандидат стал заложником чуждых чульманцам избирательных технологий». Последним нокаутом для кандидата от «Единой России» Вячеслава Нама стала публикация в газете «Индустрия Севера» 19 февраля под заголовком «Кандидат утаил доходы и имущество». Эта публикация, прогремевшая по Чульману в последний разрешенный день агитации, отобрала у Вячеслава Нама не менее 10 процентов голосов, уверены в Sakhanews.ru.

Как сообщало ИА REGNUM, больше всех голосов на выборах главы поселка Чульман набрал кандидат-самовыдвиженец, замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин. За него проголосовали 47,6% пришедших на избирательные участки жителей. При этом официально выдвинутый правящей партией на основании праймериз и исполнявший обязанности главы до выборов Вячеслав Нам набрал 31,27% голосов.

Читайте также: Чульман возглавит замминистра, поддержанный КПРФ, «эсерами» и членами «ЕР»

В Якутске покупатели земельных участков заплатили мошенникам 23 миллиона рублей

От действий мошенников, которые представлялись риэлторами и работниками Земельного комитета окружной администрации Якутска, пострадали 54 человека и два юридических лица. Расследование уголовного дела завершено, сообщает Якутск.ру со ссылкой на МВД по республике.

Обвиняемыми совершено 4­8 эпизодов преступлений, сумма причиненного ущерба составила более 23 миллионов рублей. Участники организованной группы предлагали потерпевшим оформление в собственность несуществующие земельные участки по заведомо привлекательной цене ниже рыночной. Они демонстрировали потенциальным покупателям не принадлежащие им офисные помещения, наличие в них работников: специалистов, бухгалтеров, секретарей, использовали реквизиты и печати различных юридических лиц, не осведомленных об их противоправной деятельности.

Злоумышленники изготовляли поддельные бланки государственных учреждений, а также подложные справки с нумерацией несуществующей очереди на земельный участок, планы земельных участков и др. Затем назначали встречи с людьми у административных зданий окружной администрации, земельного комитета, чтобы обозначить свою сопричастность к работе в данных органах. Договоры подписывались в салоне дорогостоящих машин под предлогом неразглашения закрытой информации и со ссылками на высокопоставленных чиновников.

Действия обвиняемых квалифицированы ч.ч.2, 3, 4 ст.159 УК России («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину», «Мошенничество, совершенное в крупном размере», «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Якутский городской суд. За совершение данных преступлений действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Не отступать от референдума: якутян призывают бороться за гектары

В одном из СМИ Якутии 19 февраля появлялась информация о том, что избирком республики не разрешил проводить референдум по вопросу исключения региона из-под действия закона о дальневосточном гектаре. «Вести Якутии» опровергают эту информацию, отмечая, что инстанция пока никакого решения на этот счет не выносила и официальной заявки на проведение референдума не поступало.

Читайте также: Дальневосточные гектары: В Якутии готовят референдум и уповают на Путина

Информагентство публикует комментарий известного якутского политика Эрнста Березкина. Такой законопроект не должен был вноситься без широкого обсуждения с жителями дальневосточных регионов, считает он: «Если жители других регионов молчат, то это не значит, что жители Якутии не имеют право провести свой референдум и высказать свое отношение к этому законопроекту. Это еще не принятый закон, отношение к нему жители Якутии имеют полное право выразить и на стадии рассмотрения, и после принятия. Я надеюсь, что люди, думающие о будущем республики, о будущем наших детей и внуков, не отступятся от референдума».

На базе старого здания поликлиники №3 создадут медвытрезвитель

Глава Якутии Егор Борисов поручил Минздраву Якутии совместно с МВД проработать вопрос воссоздании в столице республики медицинского вытрезвителя. Как сообщает NVK-ONLINE.RU, острая проблема приема пациентов в состоянии алкогольного опьянения, нехватки помещений и специфики оказания медицинской помощи нетрезвым людям была озвучена во время встречи главы республики Егора Борисова с работниками здравоохранения Якутска 20 февраля.

Сотрудники Службы скорой помощи отметили, что вызовы к гражданам с алкогольным опьянением отвлекают от вызовов к пациентам с более тяжелыми заболеваниями, которым требуется экстренная помощь. Кроме того, гражданам с алкогольной интоксикацией необходима специальная помощь. В связи с этим глава Якутии поручил Минздраву и МВД отработать возможность организации в Якутске медицинского вытрезвителя в бывшем здании поликлиники №3.