В ГУПР по Саратовской области состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы в 2003 году и определены основные задачи на 2004 год. На заседании было отмечено, что основные мероприятия, направленные на сохранение природных ресурсов, реализуемые Главным управлением на территории Саратовской области, осуществляются в рамках Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы".

По сравнению с 2002 годом в целом сократились объемы финансирования мероприятий из федерального бюджета. В то же время были увеличены объемы финансирования мероприятий, направленных на восстановление водных и лесных ресурсов из средств областного бюджета, отмечено и существенное сокращение собственных средств предприятий на мероприятия по развитию минерально-сырьевой базы и природоохранные мероприятия.

Второе направление деятельности ГУПР - это лицензирование. Здесь по сравнению с прошлым годом отмечена положительная тенденция. Так, водной службой ГУПР в 2003 году было оформлено 102 лицензии, по сравнению с 2002 годом больше на 33 лицензии, геологической службой - 90 лицензий (+26), в то же время были ужесточены требования к недропользователям: в течение 2003 года на территории Саратовской области прекращено право пользования недрами на девяти лицензионных участках общей площадью 7,3 тыс. кв.км: ЗАО "ПК Белэнергомаш"- 3 участка, ОАО "Саратовнефтегаз" - 1 участок, ЗАО "Нафта-Степь" - 2 участка, ЗАО "Нафта-Запад") - 3 участка. К лицензированию деятельности по обращению с опасными отходами ГУПР по Саратовской области приступил с сентября 2002 года. В 2003 году рассмотрены лицензионные материалы 159 юридических и физических лиц. Оформлено лицензий на деятельность по обращению с опасными отходами 155 лицензиатам. Из наиболее крупных предприятий получили лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами - ОАО "Сарэнерго" (с учетом 17 филиалов), ОАО "Саратовнефтепродукт" (с учетом 9 филиалов), ООО "Балаковские минеральные удобрения", ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" и др.

Основное направление работ в сфере международного сотрудничества, как и в предыдущие годы, было связано с работой по сохранению биоразнообразия. В выполнении научно-исследовательских принимали участие как подведомственные ГУПР по Саратовской области организации (ГосНИИ экологии МПР России, Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики), так и другие научные организации Саратова.

Участники заседание приняли решение по основным направлениям деятельности ГУПР по Саратовской области на 2004 год. В том числе: обеспечение в 2004 году выполнения объемных показателей ФЦП "Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы"; активизация работы Общественно-Консультативного Совета и Общественной приемной ГУПР по Саратовской области; реализация мер по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2004 года; увеличение размера лесного дохода; контроль за обеспечением экологической безопасности при хранении и уничтожении химического оружия на территории Саратовской области; обеспечение системности и эффективности проведения государственного контроля