В Красноярском крае 20 февраля состоялся ряд пикетов, призванных привлечь внимание к проблемам дальнобойщиков. Об этом ИА REGNUM сообщил координатор ассоциации перевозчиков «Сибиряк» Ян Шикин.

Самый многочисленный пикет был организован на Театральной площади Красноярска. Первоначально на 20 февраля здесь заявлялась масштабная акция протеста, но власти города назначили на эту дату на площади продовольственную ярмарку, так что дату красноярского митинга пришлось сдвинуть на выходной день 21 февраля.

Такие совпадения происходят не впервые. Продовольственная ярмарка на Театральной площади была назначена и в день протестного митинга по итогам выборов 2011 года. Как сообщали тогда участники ярмарки, им внезапно велели из администрации прибыть в нужное время на площадь и организовать продажу товаров.

Однако на этот раз, несмотря на ярмарку, акция дальнобойщиков 20 февраля состоялась и собрала 20 водителей. «Мы раздавали листовки и наклейки, к нам подходили сотрудники полиции, предупреждали, поначалу попытались заставить нас разойтись, но мы им объяснили, что у нас не пикет, а просто раздача наклеек», — сказал Шикин. Красноярское мероприятие прошло одновременно с акциями в разных городах России. Кроме того, перевозчики объявили забастовку и планируют на несколько недель приостановить работу.

Параллельно при участии ассоциации была проведена акция в городе Канск, также собравшая около 20 водителей. «К сожалению, представители СМИ акцию в Канске проигнорировали, вместо них приехали сотрудники полиции», — сообщил Ян Шикин.

21 февраля в Красноярске состоялся «официальный» пикет, собравший порядка 40 участников. А 23 февраля прошло собрание в Ачинске, к которому также присоединились водители из Назарово и проезжавшие транзитники. Там удалось собрать более 20 машин.

Водители выражают недовольство введением платных трасс для большегрузов, системой взимания сборов «Платон» и предупреждают, что рост поборов с перевозчиков приведет к скачку цен на товары. В листовке, которая распространялась участниками акции, говорится: «Почему же в нарушение Конституции грузоперевозчиков/дальнобойщиков заставляют платить третий раз?! За дороги, которые строили наши деды и отцы! А не новая власть! Малый и средний бизнес грузовых перевозок этот налог гарантированно убьет. Чем людям жить?».

Протест водителей переходит на общегражданский уровень. В другой листовке, помимо профессиональных требований дальнобойщиков, выражается недовольство ростом пенсионного возраста, отсутствием индексации зарплат, ростом инфляции и налогов.

«Нам бы хотелось достучать до правительства и центральных телеканалов, но пока нам это не удается», — отметил Ян Шикин.

По его словам, «многие горячие головы» из красноярских дальнобойщиков уже готовы перегораживать центральный проспект Мира или «разобраться с офисами «Платона», готовы «пострадать юридически», чтобы обратить внимание на существующие проблемы. «Я пытаюсь их останавливать, но люди доведены до крайности», — подчеркнул Шикин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, система «Платон» была введена в России 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание дополнительной платы за проезд по федеральным трассам с владельцев грузовиков, масса которых превышает 12 тонн. На данный момент плата составляет 1,53 руб. за километр, но с 1 марта она будет повышена до 3,06 руб.