Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что готов «в очередной раз» протянуть руку президенту Порошенко и его фракции. Об этом он заявил на брифинге в Харькове 23 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы 24 месяца проводили наиболее сложные и наиболее непопулярные реформы. И нельзя останавливаться на полпути», — заявил он.

Комментируя провал голосования в Раде за отставку своего правительства, премьер заявил: «Это означает, что основные фракции в парламенте — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» — должны окончательно принять на себя всю полноту ответственности за политическую и экономическую стабильность. Мы надеемся укрепить коалицию, и сейчас идут дискуссии с другими членами бывшей коалиции о том, чтобы эта коалиция была укреплена».

Также Яценюк дал понять, что не видит большой проблемы в выходе из коалиции «Батькивщини» Тимошенко и «Самопомощи».

«Например, 18 февраля, когда в парламентском зале не было этих двух фракций, парламент 251 голосом наконец принял закон о ключевой реформе государственного сектора экономики — относительно управления объектами государственной собственности. Был введен институт независимых директоров, что блокировалось в течение 12 месяцев».

В завершение Яценюк выразил мнение, что если досрочные парламентские выборы в результате распада правящей коалиции все же состоятся, то они «закончатся очень печально для страны».